15 comentarios en “U.I.F: Actualización del Monto”

  1. Hola, si me quiero comprar un auto que esta valuado por DNRP en 1.900.000 pero lo compro en 1.750.000 tambien me exigen la acreditación de la información del origen de fondos. ?

  2. Buenas Tardes!Para determinar el monto alcanzado por la disposicion dn N°429/2018, debemos tener en cuenta el informe de compraventa?deduciento las ventas de las compras?Muchas Gracias!!

    1. Ana, no solo puede presentarse certificación contable, sino también toda otra documentación que pruebe el origen de los fondos. Puede ser comprobantes DJ de Impuesto de Ganancias, comprobantes bancarios que acrediten los fondos. Pero te diría que el Balance NO, ya que justamente la Certificación del Contador será la que certifique la disponibilidad de fondos según tu balance. Saludos.

  3. Buen día , el vendedor donde compré un auto me dice que no puede entregarme la documentación para patentar hasta que presente licitud de fondos, siendo que deje en parte de pago un auto por $1,200,000 y la unidad actual la estoy comprando a nombre mío y mí esposa , tengo que tramitar la licitud de fondoa? La unidad tiene un valor de $1,920,000

    1. Buen dia Quiel, la licitud de fondos no tiene relacion con la forma de pago, deben presentarlas ambos y en este documento deben explicar que entregan un vehiculo y el resto como lo desees pagar. Siempre que superes 1.800.000 pesos debes realizar esta declaracion jurada de origen de fondos.

  4. Un vehículo comprado con dos facturas para dos titulates (50 % c/u) cuya valuación total del bien supere el 1,8 millón, se debe presentar ddjj de ambas personas físicas ?

  5. Estimado, podria informarme si esta nueva disposición viene a suplir a la disposición 446/13 dónde se implementa las resoluciones UIF 488/13 Y 489/13. Saludos cordiales.

  6. Hola Marianela, el Dr. Mascheroni te responde que «en la Disposición DN 293/12 art. 5″, no están incluidos entre los alcanzados , los vehículos de carga».

  7. Hola María Teresa, el Dr. Mascheroni te responde que «Así es, pero debes contemplar las excepciones, por ejemplo varios autos comprados en un mismo año por menor valor y que sumados arriben al valor indicado, o si demuestra el interesado haber entregado un auto, en canje, que disminuya el valor o que los fondos provengan de un préstamo prendario, o sean vehículos de carga o maquinaria agrícola o de transporte de pasajeros».

    1. Buenas tardes, serían tan amables de informarme en qué circular o normativa se aclara que los vehículos de carga no deberán presentar esta declaración jurada? Desde ya muchas gracias!

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *